Университетская суббота

Тайны химических превращений или
химическая кинетика в исследовательских работах школьников

к. х. н., старшего научного сотрудника,
доцента кафедры коллоидной химии химического факультета МГУ,
Богдановой Юлии Геннадиевны

Лекция была прочитана в рамках мероприятий "Университетская суббота" 9 ноября 2019 года.

Химическая кинетика – раздел химии о скоростях и механизмах химических превращений – является одним из самых сложных и плохо усваиваемых тем школьной программы по химии. Поэтому первая часть лекции была посвящена фундаментальным основам химической кинетики с акцентом на теоретические аспекты школьных проектных работ, которые были рассмотрены во второй части лекции. Слушатели узнали, какие объекты можно изучать в аспекте химической кинетики, какова методология исследований и перспективы развития обсуждаемых тем. Эта лекция оказалась интересна не только учащимся, но и педагогам, поскольку школьных проектных работ по химической кинетике крайне мало, а круг объектов и явлений для исследования очень широк. Лекция была полезна не только будущим химикам, но и биологам, поскольку в обсуждаемых проектах исследовались биохимические реакции. Слушатели выяснили, как сопоставить антиоксидантное действие рисовых отваров, качество меда, картофеля и других продуктов питания.

Благодарим всех участников мероприятия!

Презентация лекции

Видеозапись лекции